IV seminário Luso Brasileiro de educação de adultos

10.00

Utad

REF: 11820 Categorias: ,
Partilhar

Descrição


Idade Mínima: 0
Idade Máxima: 0
Situação:
Habilitações Mínimas:
Habilitações Específicas:


– Contribuir para a realização de uma análise comparativa entre a realidade portuguesa e brasileira no campo da educação e formação de jovens e adultos e da educação social
– Proporcionar uma visão crítica acerca do campo e da problemática da educação de adultos e da educação social
– proporcionar aos participantes um espaço de reflexão sobre as suas práticas educativas
– Proporcionar conhecimento que seja transferível para a ação dos participantes


PROGRAMA
Local de Realização: Universidade de Trás-os-Montes e Alto Douro/Portugal – auditório do Polo-II da ECT – (antigo auditório das Ciências Florestais)

03/07/2019
MANHÃ
9.00 horas: Credenciamento
9.30: Mesa de abertura: Artur Cristóvão, Luís Tibério, Armando Loureiro, Débora Mazza, Noêmia de Carvalho Garrido; Cristina Freire
9.45-10.45: Conferência de abertura: Luís Alcoforado (Universidade de Coimbra)
Debate: 10.45 – 11.15

11.15-13.00: Mesa Temática: Vozes de professores e educadores brasileiros
Moderação: Nima Imaculada Spigolon (FE/GEPEJA/UNICAMP)
Noêmia, de Carvalho Garrido (GEPESEJA/UFSCAR/Sorocaba)
Sandra Fernandes Leite (FE/PEIS/GEPEJA/UNICAMP)
João Clemente de Souza Neto (Mackenzie/São Paulo)
Cristina Freire (UNIMONTES)
Antônio Alvimar de Souza (Unimontes)

Almoço Livre

TARDE
15.00 – 17.00: Mesa Temática: Vozes de investigadores e educadores portugueses
Moderação: Armando Loureiro
Américo Peres (UTAD)
Agostinho Gomes (UTAD)
Conceição Antunes (Universidade do Minho)
Teresa Medina (Universidade do Porto)
17.15 – 17:45 h.
APRESENTAÇÃO DE: livros, revistas, cadernos produzidos pel@s professor@s portugueses e brasileiros envolvid@s e lançamento de processo/produtos de pesquisa e intervenção docente.

04/07/2019
MANHÃ
9.15-12.15 – Mesa: Projetos, Práticas e Experiências – Brasil
– Moderação – MARIA AMÉLIA Piton
– Maria Amélia Piton, Vagner Duarte, Noêmia de C. Garrido (CEMEFEJA “Pierre Bonhomme” /Campinas)
– Célia Maria Marques Nobrega (Grupo GEPESEJA)
– Carine S. Guedes (Instituto Federal de Brasília)
– Solange Ribeiro Prates (Unimontes)
– Silvana Diamantino França (Unimontes)
– Andréa Lafetá de Melo Franco (unimontes)
– José Lins (Instituto Federal de João Pessoa)
Almoço livre

TARDE
14-00- 15-00 – Mesa: Projetos, Práticas e Experiências – Portugal
– Moderação – Otília Fernandes
– Armando Gomes Loureiro (APEFA, Associação Portuguesa de Educação e Formação de Adultos)
– Nuno Ribeiro (Centro Qualifica do Agrupamento de Escolas de Lamego)
– José Alberto Pinto (Associação Portuguesa de Educação nas Prisões)
– Rui Fonte (Fundação Lapa do Lobo)
– Lúcia Cunha (mestre em CE-Animação Sociocultural)
Debate

15.15- 17.15 – Mesa: Políticas Públicas Educação: Ed. Social, Ed. De Jovens e Adultos e Ed. Popular – em diálogo com Paulo Freire
Moderação: Armando Loureiro e Joaquim Escola
Noêmia, de Carvalho Garrido – Ed. De Jovens e Adultos
Débora Mazza (FE/GPPES/UNICAMP) – Ed. Popular
João Clemente de Souza Neto – Ed. Social
Rosanna Barros – Educação Social
Marcelino Lopes – Educação Social/Animação Sociocultural
Eunice Macedo – Educação Popular
João Felício Rodrigues Neto – Educação para a cidadania
Debate






 

Partilhar